Если страх перед выступлением…



Как научиться преодолевать волнение

Боязнь говорить – это скрытая опасная болезнь. Ею болеет каждый и каждый думает, что он единственный, у кого она есть. Поэтому каждый старается скрыть и подавить ее, чтобы другие не смеялись над ним.
Серьезное исследование всех существующих профессий показало, что 90 % всех опрошенных борются с боязнью говорить. Даже те, кому по роду занятий каждый день приходится говорить и убеждать.
Откуда появляется страх и как с ним бороться?
Страх – это реакция организма на неизведанную доселе ситуацию.
Страх ведет либо к отступлению, либо к нападению, как это происходило с нашими предками. Когда наш предок нечаянно натыкался на зайца, он тут же переходил в наступление, чтобы было чем накормить семью. При встрече с большим медведем страх заставлял человека отступать.
Точно также и в речи либо вы уклоняетесь от говорения – и тогда вы ни за что не станете оратором, - либо вы переходите в наступление и успешно преодолеваете страх.
Наступление – это единственное средство против страха.
Когда человек впервые садится за руль и наблюдает уличное движение через лобовое стекло, ему тоже очень страшно. То же самое происходило и тогда, когда вы ребенком впервые садились на велосипед или на лошадь. Или когда вы собирались съехать на лыжах с высокой горы, посмотрев вниз.
Страх связан с тем, что вы вступаете в некую неизведанную область и еще не знаете, что из этого выйдет. Вы боитесь, что произойдет что-то, на что вы никак не рассчитываете. Это проявляется в следующих реакциях, которые вы испытываете также и при необходимости выступить с речью:
ü  Сильно бьется сердце, дыхание учащается, кажется, что мозг как будто блокирован.
ü  Сужаются кровеносные сосуды, увеличивается давление и человек бледнеет.
ü  Кровеносные сосуды в желудке тоже сужаются, появляется неприятное чувство в области живота.
ü  Активизируются потовые железы, выступает холодный пот.
ü  Пересыхают дыхательные пути, в горле стоит ком, человеку необходимо откашляться.
ü  Дрожат кончики пальцев.
Если вам знакомы эти реакции, не стоит их бояться.
Следует положится на эти реакции, поскольку они появляются только в определенных ситуациях. Это придает человеку уверенность, поскольку он знает, что через определенное время эти симптомы исчезнут. Эти реакции часто называют «волнением перед выходом на сцену». Каждый актер, даже если он уже 40 лет на сцене, скажет вам, что испытывает волнение перед каждым новым выходом на сцену. И все равно он выходит и играет спектакль!           

Комментариев нет:

Отправить комментарий