вторник, 7 июня 2016 г.

Как не стать жертвой кибермоббинга

Под кибермоббингом, или кибербуллингом (Cyber-Mobbing), понимают намеренные оскорбления, угрозы, домогательства и сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации, как правило, в течение продолжительного периода времени.
Кибермоббинг осуществляется либо в Интернете (например, с помощью электронной почты, программ для мгновенного обмена сообщениями (Instant Messenger), такими как ICQ, в социальных сетях посредством размещения на порталах непристойных видеоматериалов), либо посредством мобильного телефона (например, с помощью SMS-сообщений или надоедливых звонков). Часто лица, совершающие данные хулиганские действия, поступают анонимно, так что жертва не знает, кто ей докучает.


Заблокируй киберхулигана
Большинство ответственных веб-сайтов и провайдеров дают возможность заблокировать того, кто некорректно себя ведет, или сообщить о его поведении. Используйте эти функции, они там не просто так.
Например, на сайте schülerVZ можно щелчком мыши активировать функцию «игнорировать пользователя». В ICQ открыть главное меню > настройки и безопасность > список игнорируемых пользователей и перетащить в этот список с помощью функции Drag&Drop имена из списка контактов или добавить туда определенное лицо, выбрав его с помощью кнопки «Добавить» и подтвердив свой выбор кнопкой подтверждения «OК». В качестве кардинального решения можно изменить параметры своих контактов, например, свой номер в программе для мгновенного обмена сообщениями или номер своего мобильного телефона, чтобы избежать нежелательных контактов.
Не отвечай
Не реагируй на оскорбительные или неприятные сообщения, даже если тебе трудно промолчать. Твоя реакция – это именно то, чего ждет от тебя киберхулиган, так он чувствует, что его сообщение тебя задело. Если сообщения не прекращают поступать, заведи себе новый ящик электронной почты или открой новую учетную запись в программе для мгновенного обмена сообщениями.
Собери доказательства
Сделай копии неприятных сообщений, изображений или интерактивных бесед (сохрани их на компьютере, сделай моментальные снимки экрана и т.д.). Они помогут тебе показать или доказать другим, что произошло, а также могут помочь вычислить данное лицо (например, в твоей школе, у твоего оператора сотовой связи, твоего интернет-провайдера или даже в полиции).

Не молчи
Если ты или кто-либо из твоих знакомых подвергается запугиваниям или оскорблениям в Интернете или по мобильному телефону, ты не должен молчать об этом. Чтобы тебе помогли, обратись:
- к взрослому, которому ты доверяешь. Он поможет рассказать тебе о происшедшем в нужном месте;
-по номеру «Службы доверия» и расскажи о своей проблеме:
-к сервисному провайдеру, через сеть которого ты стал жертвой моббинга (Интернет, мобильный телефон);
- в твою школу: твой учитель (классный руководитель) сможет тебя поддержать и потребовать объяснений от того, кто подвергает тебя моббингу;
- полицию, если дело зашло далеко и речь идет уже об уголовном преступлении.
Не оставайся безучастным, если ты заметил, что  кто-то стал жертвой моббинга, а поддержи этого человека и расскажи о кибермоббинге. Подумай, как бы ты чувствовал себя, если бы тебе никто не помог?


Комментариев нет:

Отправить комментарий